По Нарве начинают ходить школьные автобусы

E-mail


Через месяц после вступления в силу нового, вдвое сокращенного расписания автобусов Narva Bussiveod и отмены проездных по Нарве начнут ходить бесплатные школьные автобусы. Первые рейсы по двум маршрутам состоятся в эту пятницу.




Нарвские школы и гимназии представили в отдел культуры Нарвской городской управы справки о том, сколько в каждой из них учеников хотели бы пользоваться услугами школьных автобусов, чтобы добираться до учебного заведения и обратно. По городу набралось около 720 желающих, больше всего – в 6 школе, около 100 человек, школе Паю – 83, в Кренгольмской гимназии – 76, например, в Пяхклимяэской – только 7, а в Эстонской – и вовсе никого.

По итогам обсуждения ситуации с нарвскими властями Narva Bussiveod AS предоставило для обслуживания двух маршрутов два автобуса, которые будут совершать по четыре рейса в день. Ребят, чтобы не хулиганили, в автобусах будут сопровождать взрослые, их обещает предоставить Narva Bussiveod.

 

Руководитель отдела культуры Виктория Лутус: Рассматривался вариант разрешить и учителям пользоваться школьными автобусами, но директора школ решили, что это может ограничить возможности детей.

Согласно расчетам Narva Bussiveod, двух автобусов, каждый из которых рассчитан на 70 мест, должно хватить, чтобы помочь добраться до школы и обратно всем, кому это необходимо.

Narva Bussiveod обеспечит услугу школьных автобусов за счет средств, которые уже предоставлены муниципальному транспортному предприятию городом (на 2010 год дотации составили 11 млн 777 тыс. крон).

Маршруты автобусов довольно сложные, охватывающие почти весь город, каждый автобус находится в пути около часа, возвращается к началу пути, сразу после первого рейса совершая второй. Школьный автобус №1 отправляется в 7.10 и в 8.10 с Паэмурру, далее: Уусккюла - Креэнхольми, 36 – Ледовый холл – Йоала – Кренгольмская мануфактура – центр Кренгольма – виадук по Креэнхольми (6 школа) – Креэнхольми, 10 – Выйду – Кадастику тийк – Кересе, 36 («Регата») – «Нарова» - Тиймани – «Тэмпо» - Раху, 18 – Раху, 32 – Кангеласте, 34 – Кангеласте, 14 – Кангеласте, 4 – Раквере – Спортцентр – Сепа – Вестервалли – Поликлиника – Пушкини, 23 – Петровская площадь – «Ругодив» - Вокзал – Калда – Ледовый холл – Креэнхольми, 36 – Уускюла. Днем (для возвращения из школы) автобус №1 отправляется от Кренгольмской мануфактуры в 13.15 и 14.15.

Автобус №2 стартует в 7.25 и 8.18 с Паэмурру, потом проходит: Уускюла – Креэнхольми, 36 – Ледовый холл – Йоала - центр Кренгольма – виадук по Креэнхольми (6 школа) – Герасимова – Вокзал – «Ругодив» - Петровская площадь – Поликлиника – Вестервалли – Сепа – Спортцентр – Раквере – Кангеласте, 14 – Пыхбя – Пильве – Раху, 40 – Кангеласте, 36 – Кангеласте, 14 – Кангеласте, 4 – Креэнхольми, 10 - виадук по Креэнхольми (6 школа) - центр Кренгольма – Ледовый холл – Креэнхольми, 36 – Уускюла – Паэмурру. Днем Автобус №2 начинает свой путь в 13.22 и 14.20 от виадука по Креэнхольми (6 школа).

Школьные автобусы будут иметь обычный внешний вид, то есть как-то специально их оформлять не собираются. 

Роман Викулов


 

Комментарии 

 
+3 #1 Ляля 04.03.2010 06:16
Надо было просто оставить 20 в 7.40 и ни каких проблем и не выдумывать ни чего умного. Просто добавить в расписание утром два маршрута 20 и все, а после школьных занятий расписание более менее ,успевают на автобус., а не катать их по всему городу. Просьба не надо слишком умничать, всё намного проще.
Цитировать
 
 
+3 #2 Елена 04.03.2010 11:36
Странная математика - желающих 720. 2 автобуса делают по 2 рейса. Каждый вмещаем 70 человек - 280 в итоге. Это у меня с математикой плохо или ....
Цитировать
 
 
+6 #3 #3 04.03.2010 23:58
По городу набралось около 720 желающих, больше всего – в 6 школе, около 100 человек, школе Паю – 83, в Кренгольмской гимназии – 76, например, в Пяхклимяэской – только 7, а в Эстонской – и вовсе никого.
Арифметика еще та. Не зря гуманитарии занимаются.
И вообще с приходом Сорокина развалилось все,что еще оставалось. Полный хаос в общественном транспорте города. Расписаний нет,проездных нет,автобусов нет. Все-таки не каждая кухарка способна руководить государством. Вот и Сорокин похоже вообще не соображает в этом деле. Это тебе не в банке сидеть,штаны протирать.
Цитировать
 
 
-1 #4 ABC 09.03.2010 18:39
Брок обозвал свою команду из Новой Нарвы- ПРОФЕССИОНАЛАМИ . А самый прфессиональный - Станислав Сорокин №179.
Улыбка ребенка главная ему награда)))).
Цитировать
 
 
0 #5 нарвитянка 15.03.2010 09:55
Вообще надо больше школьных автобусов и желательно чтобы хотя бы для младших классов выделялся один сопровождающий.Потому что возьмите для примера хотя бы 10 школу.-остановка от школы расположена далеко и к тому же надо переходить дорогу.Представьте маму первокласника которая отправляет своего ребенка на этом автобусе.Так что этот момент не совсем продумали
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

© UU "Prospekt-Media", 2010
Газета "Виру Проспект"
Запрещена перепечатка без согласия правообладателя,
а любое использование в интернете - без активной ссылки на www.prospekt.ee

 



Get the Flash Player to see this player.

time2online Extensions: Simple Video Flash Player Module

 Rambler's Top100